Зимняя рыбалка на Байкале

Для жителей прибайкальских сел и деревень рыбалка – не хобби или увлечение, а самый настоящий промысел, позволяющий выжить в любой экономической ситуации. Без всякой иронии люди так и говорят: «Байкал нас кормит». 

Что интересно, придуманная несколько веков назад зимняя ловля неводом, до сих пор не претерпела принципиальных изменений. Поэтому в трудоемком процессе ловли рыбы механизировано лишь бурение лунок, их делают с помощью
трактора.

Даже современная техника и гаджеты не способны правильно поставить, а затем протащить огромный невод подо льдом.  Бригада выезжает на лед еще до восхода солнца, в любой мороз, помешать процессу может только сильный ветер. Стартовую точку рыбаки называют запуском. В пробуренную механическим буром майну рабочие спускают скрепленные между собой длинные доски, к которым прикреплена веревка, отдаленно процесс напоминает шитье иглой. По длине доски проделывается каждая следующая лунка, на языке промысловиков эта операция называется норить, от слова «нора». Если доска отклонилась от заданного направления, ее поправляют специальным инструментом — воротилом. Тем временем к канатам, растянутым по Истоминскому сору на несколько километров, привязывают невод, на данной операции задействованы самые опытные рыбаки, в том числе бригадир Павел Александрович Благодетелев.

Нехитрый харч хранится в армейском рюкзаке

Рыболовная снасть настолько тяжела, что тащить ее подо льдом под силу машинам. Но в условиях дефицита топлива, невод, как и сто — двести лет назад тянут лошади, выкручивая канаты воротом. Любопытна методика выбора тягловых животных – кобыл на лед стараются не брать. Как выяснилось, логика выбора коней по половому признаку проста: зимой, в самый разгар сезона, у кобыл приходит время жеребиться, и крутить ворот некому. Так постепенно Ленку, Лариску, Аленку заменили Мишка, Мурзик и Валет.

Запуск невода

Бывает, что снасть цепляется за корни утонувших деревьев, брошенные корабельные якоря, тогда протяжка невода немедленно останавливается и вся бригада ищет и ликвидирует место зацепа. Почти каждый день рыбаки вытаскивают на лед брошенные браконьерами снасти, набитые трофейными окунями и щуками. Главный вред капроновых  китайских сетей в том, что они могут находиться в воде по несколько лет, методично убивая крупные экземпляры.

Обязанности членов бригады четко распределены – каждый на своем месте, поэтому короткий перекус на льду не мешает процессу. Сало, хлеб и кружка горячего чая сваренного на льду Байкала —  лучшее средство от мороза и обжигающего ветра.

За несколько часов залив «сшивают» огромными стяжками, подводя невод к финальной точке, так называемому прибору.

Интересно, кобыл к работе на льду рыбаки стараю

тся не привлекать

Вопреки ожиданиям, первым делом на поверхности льда появляются водоросли, которыми все больше зарастают обмелевшие заливы. Основную часть подводной растительности составляет элодея канадская. Заморскую водоросль обнаружили в байкальских сорах примерно в 1977 году. По одной из версий, виновниками стали аквариумисты, по другой — рыбаки, занесшие элодею на винтах лодок из вод Иркутского водохранилища, где она встречалась и ранее. В советское время богатые йодом водоросли за  деньги забирали птицефабрики, сейчас трава так и остается на льду.

Добытую рыбу грузят  специальными сачками

Мелочь, случайно попавшуюся в невод, рыбаки собирают в ведро, и снова отпускают в озеро.  Вычерпав улов специальными сачками, рыбаки в обязательном порядке вытряхивают водоросли из ячеи, а потом сворачивают невод, стенки которого должны немного промерзнуть, иначе на следующий день снасть не разодрать.

Борис Слепнев, фото автора

Невод в обязательном  порядке вытряхивают от мусора