«Малая родина» теперь в Сети

Фотовыставка о коренных народах Сибири перешла в интернет 

 Более трех месяцев в Иркутской области экспонировалась фотовыставка «Малая родина» о коренных малочисленных народах. Начавшая свое путешествие с Усть-Кута и завершив его в Качугском районе, экспозиция теперь разместилась в интернете. Как сообщили ее авторы, слишком много было просьб об этом от тех, кто по разным причинам не смог посетить ее лично.

— Этой осенью многие наши работы, привезенные из дальних командировок к местам проживания коренных малочисленных народов, мы оформили в фотовыставку «Малая родина» и провезли ее по ряду городов и поселков региона. Более двух тысяч жителей Иркутской области посетили выставку – таким значительным неожиданно для нас оказался интерес к теме коренных народов. Хотя неудивительно: сегодня даже многие эвенки, живущие в городах и поселках, сами никогда не видели аутентичный быт своих сородичей, не бывали на родовых стойбищах, — рассказывает один из авторов фотовыставки, иркутский журналист Борис Слепнев.

Действительно, только в Усть-Куте фотовыставку «Малая родина», почти месяц работавшую в городском историческом музее, посетили более 600 человек – школьники и студенты, художники и фотографы, журналисты и общественники, семьи участников СВО и другие.

Авторы выставки Борис Слепнев и Константин Куликов

— Да, «Малая родина» произвела фурор: у нас народ шел валом. В день проводили по три-четыре экскурсии, — рассказывает Дарья Лысунь, заведующая отделом научно-экскурсионной работы Усть-Кутского исторического музея. – Более 600 посетителей – для нашего музея это огромное количество. И, конечно, отдельный интерес вызвало вот это сочетание фотографий и видеороликов про героев фото.

— Я пересмотрела все ролики, чтобы рассказывать экскурсантам реальные истории героев фотоснимков. Еще больше углубилась в тему, — поддерживает коллегу Екатерина Родионова, сотрудник музея. – Провела за это время более 20 экскурсий по выставке. Жаль, что выставка проработала у нас всего три недели. Огромный интерес со стороны горожан.

После Усть-Кута фотовыставка отправилась в столицу Восточной Сибири, где экспонировалась в Музее города Иркутска. Затем она переехала в Ербогачен и открылась для жителей поселка практически одновременно с эвенкийским национальным центром «Урикит». А она завершила свой маршрут в селе Анга Качугского района, в Культурно-просветительском центре святителя Иннокентия.

— Думаю, что интерес к нашей выставке у жителей Иркутской области сложился из двух частей, — утверждает Константин Куликов, иркутский журналист, представитель НКО «Народный клуб», организатора проекта. – Это, конечно же, любопытство, желание взглянуть на настоящую сибирскую экзотику – жизнь коренных народов глубоко в таежных далях. И второе – все же наш проект не совсем фотовыставка. Как мы и предупреждали, наши фотокартины – оживающие, скажем так. Каждое фото посредством QR-кодом мы снабдили еще и видеороликами. Наводишь камеру своего смартфона на QR-код на фотографии и тут же попадаешь на стойбище героя снимка и в ту местность, где живут его соплеменники. Интересно было наблюдать, как посетители со смартфонами буквально зависали у фотографий, разглядывая сначала их, а потом и наши видеосюжеты.

Теперь же для всех, кто не успел онлайн попасть на «Малую родину», выставку разместили в интернете. Ее можно посмотреть на платформе «Дзен», на канале «Иркмотор» вот по этой ссылке:

https://dzen.ru/a/ZXkgqk8DBCV9GN8w?share_to=link

Фото Александра Новикова, Бориса Слепнева, Константин Куликова