Север региона – точка роста

В Усть-Куте завершился региональный форум «Восточная Сибирь – территория будущего»

Без преувеличения Усть-Кут – сегодня это территория будущего для всего региона. Здесь создается новая для Иркутской области отрасль по глубокой переработке природного газа. Северные районы переживает второй виток индустриализации, жители Севера в реальном времени видят масштабные стройки.

Как раз поэтому на два дня Усть-Кут стал площадкой форума. Десятки экспертов – представители власти, бюджетных учреждений, некоммерческих организаций и движений, а также активные граждане, молодежь и школьники смогли принять участие в обсуждении перспектив развития территории и предложить свои идей для вовлечения в процесс перемен общественных инициатив.

Организатором мероприятия выступила Иркутская нефтяная компания совместно с администрациями Усть-Кутского района и города Усть-Кута.

 

Программа форума оказалась была очень насыщенной, работа в первый день продолжалась с десяти утра и до шести вечера. Но из-за погоды (сильный ветер и гололед) был закрыт аэропорт, и большая часть спикеров не смогли присутствовать лично, поэтому практически вся первая половина пленарного заседания прошла в режиме видеосвязи.

Открыла форум генеральный директор компании «ИНК-Капитал» Марина Седых. Она поприветствовала и поздравила участников с началом работы форума, а также рассказала о ключевых трендах развития Иркутской нефтяной компании.

Также участники услышали доклады об экологических привычках, и их влиянию на устойчивое развитие компаний и территорий, об участии ИНК в социальной жизни северных районов, и ее участии в решении общественных проблем. Директор Усть-Кутского газоперерабатывающего завода, депутат Законодательного собрания Иркутской области Татьяна Молостова рассказала об эффективных инструментах управления обществом.

— Социальная ответственность – один из приоритетов компании. И наиболее явно это заметно, прежде всего, в Иркутской области, но также в Якутии и Красноярском крае – где Иркутская нефтяная компания ведет свою производственную деятельность. Здесь компания активно занимается развитием социально-экономических программ, вовлечена в решение проблем, которые реально волнуют местных жителей, — рассказал в своем выступлении Евгений Милов, управляющий директор по правовой работе и региональной политике ИНК.

— Кроме того, наша компания является крупнейшим налогоплательщиком Иркутской области: 10% — такова доля ИНК в налоговых доходах региона. А за последние пять лет объем налогов и платежей в консолидированный бюджет области составил 85 миллиардов рублей. Ежегодно ИНК расширяет штатную численность сотрудников (более 16 тыс. человек на данный момент, более 6 тысяч — это жители Иркутской области, более тысячи жители УКМО). Приоритет отдается найму местных жителей – соискателям предлагаются конкурентные для отрасли ежегодно индексируемая заработная плата и социальный пакет, программа диагностики и лечения заболеваний, дополнительного медицинского страхования.

Одной из самых интересных частей форума были выступления представителей власти и общественных организаций, которые поделились своими кейсами по успешному развитию своих городов и поселков. Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская рассказала о существующих инструментах поддержки со стороны органов местного самоуправления.

Руководитель проектного офиса «Стратегии и практики устойчивого развития» Светлана Герасимова поделилась примерами из практик российских компаний по повышению качества жизни в регионах присутствия.

Во второй половине дня практически все выступления прошли в очном формате. Мэр Киренского района Кирилл Свистелин рассказал о том, с какими сложностями в реализации проектов по строительству капитальных объектов и капитальным ремонтам учреждений бюджетной сферы сталкивается администрация в своей работе, а также поделился опытом по поиску грамотных и ответственных подрядчиков в условиях работы по федеральному закону №44.

Заместитель главы города Усть-Кут по экономике Оксана Саврасова рассказала о том, как в Усть-Куте реализуются проекты по формированию комфортной городской среды посредством трехстороннего партнерства между органами власти, бизнесом и жителями. Ярким примером тому является благоустройство площади у ДК «Речники». Разработку проекта оплатила Иркутская нефтяная компания, администрация занималась поиском подрядчика и контролем за ходом производства работ, а жители принимали участие в обсуждении проекта и озеленении территории.

О том, как искать средства и подрядчиков для строительства новых объектов в маленьких поселках, рассказала глава поселка Березняки Нижнеилимского района Анна Ефимова. В качестве примера она привела строительство новых очистных сооружений.

Мэр Нижнеилимского района Максим Романов поделился опытом успешного сотрудничества с активными жителями района и рассказал о реализации проектов, инициаторами которых выступают жители территории. Сегодня такая практика применяется во многих муниципальных образованиях, и позволяет не только объединять людей и привлекать дополнительное внебюджетное финансирование на реализацию социально-значимых проектов, но и расходовать эти средства более эффективно. Так как если инициатива идет от людей, и они сами принимают участие в ее реализации, то и относятся они потом к результатам своего труда бережно.

Тему развития территорий через инициативы жителей продолжила и руководитель некоммерческой организации «Доверие» из Нижнеудинского района Екатерина Воробьева. За 14 лет своей работы из маленькой общественной организации их НКО выросло до настоящего ресурсного центра, и сегодня является настоящим драйвером развития территории. Помогают НКО и общественникам района писать проекты и выигрывать гранты, и сами привлекают грантовые средства на территорию: реализуют проекты, и тем самым повышают качество жизни простых людей. Только в этом году они помогли привлечь около 25 миллионов рублей на реализацию различных проектов, а в общей сложности на территорию было привлечено около 68 миллионов рублей.

По инициативе общественников, и за счет средств различных грантов, в Нижнеудинском районе появились новые общественные пространства, музей под открытым небом, приют для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и многое другое. Учитывая то, что население Нижнеудинска составляет всего около 30 тысяч человек, результаты впечатляют.

«Доверие» сегодня существует полностью за счет грантовых средств и пожертвований неравнодушных людей. В ресурсном центре есть библиотека с хорошим ассортиментом профессиональной литературы по работе НКО, свой медиацентр, через который сотрудники центра не только продвигают обучающие и информационные подкасты и видеоролики по аспектам работы некоммерческих организаций, но и помогают авторам проектов и общественникам продвигать свои инициативы. Работает собственная мини-типография, где авторы проектов могут совершенно бесплатно изготовить полиграфическую и сувенирную продукцию для своих мероприятий. А специалисты центра совершенно бесплатно консультируют общественников по юридическим, бухгалтерским и организационным аспектам работы НКО.

Пример ресурсного центра «Доверие» уникальный не только для малых городов, но и в целом для Иркутской области. И эту практику нижнеудинские общественники готовы тиражировать по Иркутской области. В планах у Екатерины Воробьевой и ее коллег – создание таких же ресурсных центров по всему региону.

Отдельную программу организаторы форума приготовили для молодежи. Перспективы развития северных территорий с молодежью Усть-Кутского района обсуждали представитель министерства по молодежной политике Иркутской области Дарья Югова, Алексей Кузьмин из иркутской Школы молодого предпринимателя, а также специалисты администраций северных районов Иркутской области, молодежного центра БАМ города Усть-Кута, местного Движения Первых, члены молодежного парламента Усть-Кутского района, Совета молодежи Иркутской нефтяной компании, школьники и студенты.

По итогам мероприятий было принято решение создать на базе молодежного центра «БАМ» проектный офис, в котором будут обучать школьников, студентов и работающую молодежь писать проекты и подавать заявки для участия в грантовых конкурсах всех уровней. Достигнуты договоренности со Школой молодого предпринимателя из Иркутска. Их проект обучения азам ведения бизнеса имеет положительный опыт тиражирования в Братске. Планируется создать такую школу и в Усть-Куте.

В завершении первого дня молодые люди приняли участие в бизнес игре по развитию молодежного предпринимательства и стратегической сессии по развитию человеческого капитала и молодежного предпринимательского сообщества, а взрослые участники – в стратегических сессиях по развитию территорий и по участию в программах по инициативному бюджетированию.

Во второй день форума организаторы приготовили для участников семинары по основам социального проектирования и информационному сопровождению реализации проектов – победителей конкурсов грантов, и рассказали, как правильно освещать реализацию проектов в средствах массовой информации и социальных сетях. Кроме этого, во второй день форума, участники посетили с экскурсией иркутский завод полимеров, и остались под большим впечатлением от масштабов проекта.

Как планируют организаторы мероприятия, форум станет ежегодным и будет объединять представителей власти, бизнеса и активных жителей Иркутской области. Ведь именно при условии работы в таком тандеме можно говорить об успешном развитии территорий.