«У нас народ шел валом…»

Фотовыставка «Малая родина» завершилась в Усть-Куте.

Более 600 человек посетили фотовыставку «Малая родина», почти месяц работавшую в Усть-Кутском историческом музее – школьники и студенты, художники и фотографы, журналисты и общественники, семьи участников СВО и другие. В необычной экспозиции были представлены несколько десятков фото- и видеоработ иркутских журналистов Бориса Слепнева и Константина Куликова.

— Да, «Малая родина» произвела фурор: у нас народ шел валом. В день проводили по три-четыре экскурсии, — рассказывает Дарья Лысунь, заведующая отделом научно-экскурсионной работы Усть-Кутского исторического музея. – Более 600 посетителей – для нашего музея это огромное количество. И, конечно, отдельный интерес вызвало вот это сочетание фотографий и видеороликов про героев фото.

— Я пересмотрела все ролики, чтобы рассказывать экскурсантам реальные истории героев фотоснимков. Еще больше углубилась в тему, — поддерживает коллегу Екатерина Родионова, сотрудник музея. – Провела за это время более 20 экскурсий по выставке. Жаль, что у нас выставка закрывается уже. Огромный интерес со стороны горожан.

Тем жителям Усть-Кута, кто не попал на эту выставку, кратко сообщим, о чем она. В музее были представлены работы журналистов Константина Куликова и Бориса Слепнева, которые уже около десяти лет работают с темой коренных малочисленных народов Севера. Их герои – эвенки и тофалары в своей естественной среде обитания.

Проект «Малая родина» стал победителем грантового конкурса Иркутской нефтяной компании «Энергия родной земли – 2022».

У каждого снимка своя история. Вот фотография последнего оленевода тофаларской деревни Верхняя Гутара Валерия Холямоева. Она сделана несколько лет назад. К сожалению, пожилой оленевод уже ушел из жизни, а вместе с ним – и целая эпоха. Больше оленей в том селении никто не держит…

На следующем снимке – единственный школьник качугской деревни Чинонга Ваня Сафонов. Снимок сделан в 2016 году, и тогда парень только мечтал стать охотоведом, а сегодня он уже дипломированный специалист, собирается работать в любимой тайге.

На других – представители семей оленеводов Катангского и Бодайбинского районов – Сычегиров, Галиных и Ниловых. Это настоящее путешествие в самые отдаленные таежные уголки Иркутской области.

А это главная особенность выставки: под каждой фотографией на этикетаже есть QR-код (на фото — слева внизу). Если навести на него камеру мобильного телефона, то можно перейти по ссылке на видео в блогах журналистов. Там документальные фильмы и видеоролики, повествующие о жизни и быте коренных малочисленных народов Иркутской области.

По словам авторов, специально для удобства тех, кто не смог попасть на фотовыставку, все фотографии и видео с нее будут собраны в единый ресурс и размещены в свободном доступе. Где и как, сайт «Ермак Тимофеич» сообщит отдельно.

Для информации. Фотовыставка «Малая родина» продолжает путешествие по Иркутской области.

  • 13 октября она открылась в Музее города Иркутска им. А.М.Сибирякова.
  • 26 октября она открывается в национальном эвенкийском центре в Ербогачене.
  • 10 ноября – в Центре святителя Иннокентия в селе Анга Качугского района.