Вода дороже нефти

С каждым годом в российских озерах появляются тысячи новых видов загрязнения, утверждают ведущие лимнологи страны.

Сине-зеленая водоросль спирогира — проблема не только Байкала, но и многих пресноводных озер России. Об этом рассказали ведущие российские ученые-лимнологи на международной конференции «Пресноводные экосистемы: современные вызовы». Исследователи Байкала, Ладожского и Телецкого озер объясняют разрастание водорослей глобальным потеплением климата и увеличением антропогенной нагрузки.

Конференция, прошедшая на минувшей неделе в Иркутске, была посвящена острым проблемам на крупнейших пресноводных озерах страны.

— Любое озеро — очень хрупкая экологическая система, — считает Александр Пузанов, директор Института водных и экологических проблем СО РАН (г. Барнаул). — В наших озерах сосредоточены огромные запасы пресной воды, которые через 20—30 лет будут стоить дороже нефти. Поэтому мы обязаны сохранить эти уникальные системы хотя бы в таком виде, в каком они есть сейчас.

Исследователи пресноводных озер России (слева направо): Александр Пузанов, Ендон Гармаев, Андрей Федотов и Шамиль Поздняков.

Одна из важных тем, которую поднимали ученые на конференции, — загрязнение вод и ландшафтных территорий. Самые распространенные причины — сброс коммунальных бытовых отходов и нефтепродуктов. В акватории Телецкого озера в Алтайском крае, например, наблюдается большой туристический поток. Только по официальным данным, за сезон территорию озера посещает более 300 тысяч туристов, неофициальные подсчеты установили до двух миллионов человек.

— Формально при этом, — подчеркивает Александр Пузанов, — у нас все туристические базы и владельцы катеров имеют разрешение на свою деятельность. Однако, судя по возрастающему количеству биогенных загрязнений, это далеко не так.

— Ежегодно появляется множество новых, еще не изученных видов загрязнения, — добавляет Шамиль Поздняков, директор Института озероведения РАН (г. Санкт-Петербург). — Это новые составы бытовой химии, органические загрязнения. Каждый год добавляется около тысячи новых наименований! И нормировать их невозможно. Можно лишь смотреть на общее токсикологическое воздействие сбрасываемых вод.

Директор ЛИН СО РАН Андрей Федотов (г. Иркутск) убежден, что для сохранения озер требуется постоянный онлайн-мониторинг территорий.

— Надо проводить его ежесекундно, — говорит Андрей Федотов, — считывать пульс Байкала, а не выходить на место происшествия, когда все уже случилось. Если говорить о Байкале, то нарастание спирогиры в прибрежных его зонах стало неожиданностью для всех. А этого быть не должно.

Сейчас за изменениями на некоторых территориях Байкала уже следят: в глубинах озера устанавливаются специальные системы и камеры, которые считывают информацию и передают ее через Интернет на сайт института и в Байкальский музей. Так, например, наблюдают за губками, обитающими в озере: специалисты каждый день проверяют их численность. Один взрослый экземпляр губки способен за сутки отфильтровать до 20 литров воды, пропуская ее через себя. Сегодня ученые с грустью констатируют гибель древнейшего эндемика Байкала, от 30 до 100 процентов в различных частях озера. Задача ученых — установить причину.

Обсуждали ученые и повышение уровня воды в Байкале. В последние два десятилетия на водосборной территории озера наблюдалось исключительное маловодье, однако сегодня уровень водоема поднялся почти на метр. Ученые считают, что к 2019 году уровень воды в Байкале не будет опускаться ниже 456 м относительно тихоокеанской отметки. А это значит, что запасов воды хватит и для хозяйственной деятельности, и для работы ГЭС — обеспечения навигации, обеспечения водой местного населения.

— Природа, в том числе и водные ресурсы, имеет свойство самовосстанавливаться, — говорит Ендон Гармаев, директор Байкальского института природопользования СО РАН (г. Улан-Удэ). — Сейчас возникают другие проблемы — как экологические, так и социальные. Так, жители, которые больше привыкли к маловодью в Байкале, расслабились и застроили береговую зону озера, а теперь страдают от затопления. На очереди — пойменные территории по обе стороны Ангары и острова на ней.

Затопит и природные объекты, расположенные на восточном побережье, в том числе архипелаг Ярки, который выполняет большую экологическую барьерную роль — разделяет мелководный залив Ангарский Сор и само озеро. Существует даже риск потери Чивыркуйского перешейка.

— Природу не обманешь, — добавляет бурятский ученый. — Подобные колебания, скорее всего, цикличны. Но наблюдения на Байкале ведутся всего 110 лет, так что мы просто мало знаем о них.

Бурное обсуждение проходило по разграничению использования водных объектов. Монголия на своей территории планирует строить серию каскадов ГЭС на реке Селенге, главном притоке Байкала. И это напрямую скажется не только на количестве, но и на качестве воды, которая поступает в озеро из-за границы. Кроме того, в Монголии динамично развивается горно-добывающая промышленность, в результате чего в узловую сеть Селенги поступает достаточно много загрязняющих веществ.

— Наша задача — договориться с монгольской стороной об объеме и качестве воды, которая будет поступать на российскую территорию, — заключает Ендон Гармаев. — Главное — не навредить системе Байкала в целом.

Наталья Федотова, еженедельник «Копейка»