Водолазы особого назначения

Эти специалисты, дислоцированные на Байкале, обладают особыми навыками ведения подводного боя.

Продолжение. Начало – в материале «Подводный спецназ на Байкале».

О буднях подводного спецназа лучше заместителя командира части по водолазной работе капитана 2-го ранга Владимира Диордияшенко вряд ли кто знает.

— Одна из основных задач учебной части — подготовка корабельного состава и водолазов в интересах войск Национальной гвардии России по охране важных государственных объектов, — с ходу моряк в третьем поколении формулирует главное назначение войсковой части.

Занятия в бассейне ведет капитан 2-го ранга Владимир Диордияшенко.

И в другой ситуации на таком ответе можно было бы и закруглиться. Но не в этот раз.

— Владимир Викторович, почему местом подготовки водолазов для частей морского флота выбран Байкал? В чем его преимущество? Или это некая дань традиции?

— Традиции традициями, их, конечно, не стоит забывать. Но здесь на первый план выходит комплекс условий или преимуществ, исходя из которых выбран Байкал.

— Разве Байкал способен составить конкуренцию морям, омывающим Россию?

— Важный аргумент — вопрос безопасности: озеро находится в глубине страны, но при этом является географическим центром России, потому что к нам приезжают из Калининграда, Ямало-Ненецкого округа, с Сахалина и Каспия. Климатические условия позволяют проводить обучение круглый год. Сначала бойцы тренируются в бассейнах учебного комплекса, а также в специализированных классах, а потом переходят непосредственно в акваторию Байкала. Аналогичный процесс повторяется и в холодный период. Зимой рубим майны, выставляем на льду палатки с подогревом, проводим занятия.

На Черном море нет льда, часто бывают штормы, в Финском заливе видимость практически нулевая. А здесь вода идеально прозрачная, максимально холодная — сейчас +13, а зимой бывает всего + 3 градуса, ветреная погода держится два-три дня. В комплексе эти условия максимально позволяют проводить безопасные спуски с высоким уровнем коэффициента подготовки.

— Говорят, в пресной воде тяжелее погружаться, чем в морской, поэтому и выбрали Байкал. Так ли это?

— Об этом ходят определенные легенды, но на самом деле не доказано. Следует понимать, что одними погружениями наша работа не ограничена. Кроме водолазов, часть готовит корабельных специалистов. Для этого создан первый учебный дивизион, выпускники становятся командирами катеров морских частей Росгвардии. Сейчас обучается группа, которая будет проходить службу в Керчи, выполнять задачи по охране Крымского моста.

  

Перед учебно-боевым выходом в акваторию Байкала.

— В связи с постройкой Крымского моста, который украинские националисты неоднократно призывали разрушить, такие специалисты, как боевые водолазы, вновь востребованы?

— Водолазы всегда пользовались спросом, и в дальнейшем без них вряд ли обойдутся, даже несмотря на то, что Военно-морской флот постепенно переходит на роботизированные системы. Роботы позволяют проводить работы на глубине до 350 метров. Если мы рассматриваем поиск минно-взрывных устройств, например, на опорах моста, то схема примерна такова: робот обнаруживает, человек обезвреживает. У боевых пловцов в данном контексте свои задачи.

— Боевые пловцы — официальное название или в народе так прозвали? Чем они отличаются от водолазов? — задаю очередной вопрос капитану 2-го ранга, заместителю командира части по водолазной работе Владимиру Диордияшенко.

— В специальных книжках нашим выпускникам мы пишем «водолаз» — это начальная ступень из всех квалификаций, которые есть. Сейчас разработали программу, она находится на утверждении в Москве. При положительном ответе будем присваивать квалификацию «боевой пловец». Это особая каста военнослужащих, у которых физический уровень, специальная подготовка будут значительно выше, чем у обычных водолазов.

— Какие качества в первую очередь необходимы человеку, работающему под водой?

— Кроме здоровья, целеустремленность, вдумчивость и понимание того, чем занимаешься. Все остальное мы преподаем – отрабатываем задержку дыхания, умение держаться в воде, хорошо плавать. Нередко приходят будущие водолазы, которые не умеют плавать, приходится возиться, как с младенцами. Сначала курсанты знакомятся с историей водолазного дела, потом уже – снаряжение и медицина, которая усваивается непросто.

— А медицина какую роль играет?

— Водолаз должен знать, что произойдет с ним под водой, если не будут соблюдены правила…

— Бывает, что у прибывших курсантов обнаруживается патологическая боязнь воды?

— Да, каждый курс одного или двух бойцов приходится отчислять. Есть негласное правило: когда по каким-либо причинам боец не хочет спускаться в воду, то его никто не заставляет. Если человек сомневается — значит, не готов к работе, в итоге все равно не справится с ней. Поэтому в таких случаях лучший вариант — остаться на берегу.

— Основная задача водолаза — глубже нырнуть или подольше задержаться под водой?

— У бойца большой спектр задач: он осваивает навыки подводного обследования объектов, гидротехнических сооружений, грунта, оттачивает навыки подводного ориентирования, поиска минно-взрывных устройств, стрельбу из специального оружия и так далее.

  

  

Отработка срецнавыков в открытой воде.

— Могу представить сварочные, монтажные работы, а стрельбу — не очень. На сколько метров под водой можно попасть в цель? На 50, 30 метров?

— Как правило, на 20 метров, но это тоже при условии хорошей видимости.

— Судя по фильмам, вокруг боевых пловцов складывается романтический ореол, они показаны такими суперменами. А на самом деле насколько рукопашный бой под водой отличается от сухопутного?

— В воде намного сложнее драться. Почему? Совершенно другие условия — ты не стоишь на ногах, а держишься исключительно горизонтально. Необходимо хорошо владеть спецоружием, тем же самым ножом, знать определенные меры предосторожности. Противник выдернет загубник, и на глубине 15 метров это может сыграть роковую роль. Если на воздухе ты можешь увернуться, сгруппироваться, то на глубине шансы выжить уменьшаются в 3-4 раза. При подготовке боевого пловца важно настроить его на то, чтобы он с первой же секунды уничтожил противника.

— Слышал, у вас есть какой-то подводный велосипед-тренажер…

— Водолазно-велосипедный тренажер (ВВС) предназначен для обучения курсантов правильным приемам дыхания. Уникальный прибор специально разработан для войск Национальной гвардии. ВВС имитирует нагрузки, которые человек испытывает на глубине до 60 метров, позволяет обучать приемам дыхания в разных типах водолазного снаряжения. Тренажер дает возможность сымитировать аварийную ситуацию, когда подается вода в подшлемное пространство. Командир наблюдает за реакцией водолаза, врач отслеживает сердцебиение, частоту дыхания бойца. Упражнение позволяет понять, что с человеком может произойти во время погружения, и максимально повысить уровень безопасности. Во время тренировок также используем поточно-декомпрессионную камеру, с помощью которой курсанты «опускаются» на глубину до ста метров. Для каждой отметки определено время пребывания в камере — например, для 40 метров оно составляет 80 минут.

— Промежуточное звено между тренажером и Байкалом – бассейн?

— Да, бассейн глубиной семь метров, в котором могут заниматься одновременно 20 человек, позволяет создавать различные ситуации, в том числе сильное течение, на специальном тренажере отрабатывать выход водолазов из торпедного аппарата подлодки. Сравнительно недавно появилась надводная канатная дорожка, ее преодолевают в водолазном снаряжении. Более сложная полоса препятствий — плавающие лестницы, понтоны — оборудована на озере. Пройти ее без помощи боевых товарищей практически невозможно. Здесь же отрабатывают навыки группового плавания в открытой воде.

— У водолазов есть негласное прозвище? Какие-нибудь «Байкальские нерпы»?

— Нет. Мы не идем по американским стандартам, хотя планировали разработать свой значок. Думали, какого цвета берет подойдет больше всего, разрабатывали программу подготовки, сдачи на право ношения берета. Наши испытания не легче, чем у краповиков.

— Даже так?

— Да, в 2014 году проводили состязания, чтобы еще раз проверить уровень физической, морально-психологической подготовки и так далее. Стартовав в девять утра, боец бежал 3,5 км с преодолением полосы препятствий, упаковывал полевой костюм, переодевался в комплект № 1 (трубка, ласты), поражал мишень различным метательным оружием — ножом, топором. Не попал – 400 метров штрафного круга. Два раза промазал – 800 метров. После этого курсанты собирали снаряжение на ощупь: ошибся — опять 400 метров. Далее — учебно-тренировочный комплекс, где нужно было пройти подвесную канатную дорогу, на задержке дыхания опуститься на глубину три метра, выполнить много других задач. Весь день на жаре в неопреновом костюме — испытание действительно для сильных телом и духом бойцов. Но курсанты соревновались не только в физической выносливости и силе, всему этому предшествовали интеллектуальные состязания.

Участники, которым предстояло ответить на 650 вопросов по теории, садились за компьютер в 9.00 утра, а выходили иногда в 3-4 часа ночи. Представляете, поспать полтора-два часа — и выйти на этап следующих соревнований! Многие в итоге согласились, что испытания не менее сложные, чем у краповиков, только без рукопашного боя.

— Водолазы — суеверные люди?

— Да, существует определенная форма суеверия, но в итоге все сводится к формуле: количество погружений должно равняться количеству выходов.

***

Въезд на особый сухопутный полигон в лесу.

Специальная подготовка военнослужащих ведется не только на воде. Мы побывали и на одном из закрытых полигонов в лесу, здесь бойцы учатся отражать атаки условных диверсионных групп.

Стрельбы из противодиверсионного гранатомета.

Но перед началом выполнения задачи по заданной цели продолжительное время работал особый противодиверсионный гранатомет. Ну что еще рассказать, не раскрывая деталей и методики обучения? Увиденное там впечатляет…

Борис Слепнев
Фото автора, Евгения Юзвака и из архива части 31 УМО.