Сезон охоты и запрет на рыбалку

В Приангарье на два месяца запрещен вылов хариуса, ленка, тайменя. А вот сезон весенней охоты наоборот — в разгаре.

РЫБАЛКА

На период нереста, с 25 апреля по 25 июня, на водоемах Иркутской области запрещен вылов ценных видов рыбы – хариуса, ленка, тайменя. С 1 мая по 15 июня под запретом вылов щуки, сообщают в Ангаро-Байкальском территориальном управлении Росрыболовства.

– Что разрешено в этот период? Рыбакам-любителям можно будет ловить рыбу с берега удочкой на два крючка, за исключением тех видов, которые запрещены к вылову. Если рыбаку попадется рыба, на которую введен запрет, то здесь требование одно: ценную рыбу надо снять с крючка и отпустить в воду. Иначе предусмотрены санкции, – пояснил Ринат Енин, заместитель начальника отдела государственного контроля управления.

За вылов ценной рыбы в период нереста предусмотрена административная ответственность: штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей — за незаконную ловлю рыбы. Кроме того, иски предъявляются и за каждый хвост незаконно добытой рыбы. Ринат Енин напомнил, что

один хвост выловленного хариуса или щуки обойдется нарушителю в 250 рублей.

В двойном размере придется заплатить за самку с икрой. Таймень обойдется нарушителю в 1250 рублей. Вся незаконно добытая рыба изымается у нарушителей, а транспортные средства и орудия лова могут быть конфискованы.

В весенний нерестовый период 2017 года, рассказал Ринат Енин, было зафиксировано 682 правонарушения, в основном – вылов рыбы запрещенными орудиями лова, к которым относятся, например, рыболовные сети китайского производства. Таких в прошлом году, за два месяца нереста, было изъято 510 штук общей длиной 20,5 тыс. метров. У браконьеров изъяли 1,8 тонны незаконно добытой рыбы. На нарушителей наложены штрафы на общую сумму 968 тыс. рублей и предъявлено исков на 263 тыс. рублей.

При этом Ринат Енин отметил, что количество выявленных в 2017 году правонарушений уменьшилось почти на половину, по сравнению с 2016 годом. Государственный инспектор связывает это, с одной стороны, с улучшением материально-технической базы контрольного ведомства и с увеличением количества рейдов, с другой, с ростом ответственности самих граждан.

В текущем году к государственным рыбинспекторам для патрулирования водоемов

присоединятся сотрудники Росгвардии и полиции.

Кроме рейдовых групп, инспекторы будут работать и на стационарных постах. Такие действуют на заливе Курма Иркутского водохранилища, где расположено основное нерестилище щуки, и на реке Ока, куда на нерест массово идет хариус. Особое внимание инспекторы уделят Иркутскому, Братскому, Усть-Илимскому водохранилищам и озеру Байкал, на которых выявляется наибольшее количество правонарушений, сообщает ИА «Телеинформ».

ОХОТА

Тем временем сезон весенней охоты, стартовавший 2 апреля, в Иркутской области в самом разгаре. Сейчас в регионе (со 2 апреля по 31 мая 2018 года) разрешена охота на бурого медведя.

С 28 апреля по 7 мая 2018 года разрешена охота на птицу в Ангарском, Аларском, Балаганском, Баяндаевском, Боханском, Заларинском, Зиминском, Иркутском, Нукутском, Ольхонском, Осинском, Слюдянском, Эхирит-Булагатском, Усольском, Шелеховском, Тулунском и Черемховском районах.

В Куйтунском, Усть-Илимском, Казачинско-Ленском, Киренском, Усть-Кутском, Братском, Жигаловском, Качугском, Нижнеилимском, Нижнеудинском, Тайшетском, Чунском и Усть-Удинском районах добывать пернатую дичь можно будет с 5 мая по 14 мая 2018 года. Для Бодайбинского, Катангского и Мамско-Чуйского района разрешение действует с 12 мая по 21 мая 2018 года.

За весь весенний сезон охоты

можно добыть пять селезней уток, по одному гусу и самцу глухаря на току,

двух самцов тетерева на току, пять особей вальдшнепа. Нельзя охотиться на особо охраняемых природных территориях, на краснокнижных животных и птиц, на молодых медведей до года и самок с медвежатами.

Фото: irk.kp.ru