Лето без пастухов

Этим летом в большинстве деревень Усть-Ордынского округа коровы опять останутся без пастухов.

В здании Дома культуры села Укыр Боханского района многолюдно. Накануне майских праздников в муниципальное образование при­ехал мэр Боханского района Сергей Середкин. Тема — ежегодный отчет перед гражданами. После официальной информации люди, пользуясь тем, что уже собрались под одной крышей, решают обсудить и свои насущные проблемы. Одна из самых острых тем, ради которой в зале остаются десятки местных жителей, — выборы пастуха. В кандидатах на должность четверо молодых мужчин: двое прошлогодних и двое новых, решивших, что могут составить им достойную конкуренцию.

Фото: Андрей Семакин

— Пастух у нас в Укыре профессия почетная. За лето можно неплохо поправить материальное положение. Вот поэтому и пришли на наше собрание сразу несколько претендентов, — говорит глава МО «Укыр» Елена Баглаева. — В прошлом году

за одну голову крупного рогатого скота двор платил по 380 рублей в месяц.

В Укыре примерно 200 голов КРС, обычно пасут их с мая до наступления серьезных холодов, так что сумма набегает приличная. Новички решили цену сбить, но народ, зная, что прошлогодние пасут хорошо, что им можно доверять, решил, что лучше платить столько же, сколько и в прошлом сезоне. Так что Дмитрий Кузьмин и Александр Гримач опять получили работу.

В муниципальном образовании семь населенных пунктов. В тех, что покрупнее, работают пастухи, а в небольших деревнях коров местные жители пасут по очереди. Но такое положение дел, скорее, исключение для населенных пунктов Усть-Ордынского Бурятского округа.

— Кажется, что проблема неорганизованного выпаса вечная. Потравы полей, создание аварийных ситуаций на дорогах:

от того, что нет пастуха, бед может приключиться немало,

— говорит начальник отдела сельского хозяйства Баяндаевского района Марина Хамнуева. — У нас в районе в последнее время фермеры, которым надоело бороться с хозяевами свободно разгуливающих коров, начали огораживать поля. Хорошо, конечно, что министерство сельского хозяйства выделяет им древесину для огораживания. Но все равно удовольствие это дорогое — нужно и бурить ямы, и нанимать работников. А осенью, когда коровы видят на полях зеленку, они могут и ограждение сломать. Но все равно ситуация, если сравнивать с прошлыми годами, стала чуть-чуть лучше. Некоторые муниципалитеты отправляют молодняк на летнее пастбище, кое-кто все-таки находит пастухов. Похвалить можно МО «Люры», Тургеневку, Васильевск.

Свое мнение есть и у начальника отдела сельского хозяйства Нукутского района Александра Геленкенова.

— Не получается в нашем районе организовать выпас. За пастьбу по 131-му федеральному закону отвечают главы муниципалитетов. Но по сути сделать они ничего не могут. Нет в народе желающих пасти, да и нет умеющих это делать людей. А закрывать бесхозно гуляющих коров, как делали раньше в совхозах, им также нельзя, — говорит Александр Геленкенов. — Прежде всего страдают фермеры. В Нукутском районе, в отличие от Баяндая и Осы, где леса больше, огородить поля сложнее. В этом году

впервые за долгое время будет выделена древесина для ограждения.

Всего в районе 1800 голов, в частных подворьях содержится примерно половина. Возможно, что-то нужно менять в условиях работы, в законодательстве. Проблема актуальная.

Главы муниципалитетов, которым мы звонили, от темы открещивались коротко: «Нет желающих». Суммы за выпас во всех селах разные, и они очень разнятся. Говорят, что в Осинском районе за одну голову в месяц предлагали по 500 рублей, но и такое солидное вознаграждение не помогает найти работников. Развернутый ответ по проблеме дал глава МО «Харазаргайское» Эхирит-Булагатского района Александр Харахинов.

— Люди не хотят пасти по разным причинам. Все-таки и финансовая сторона имеет значение. Например, случится падеж. Даже если одну голову пастух потеряет,

он должен будет из своего кармана платить примерно 30 тыс. рублей.

У нас в селе народ может предложить пастуху лишь 150—200 рублей за голову в месяц. Люди помногу коров держат — больше десяти голов на одну семью — накладно отдавать больше, — говорит Александр Харахинов. — В самом Харазаргае 800 голов. Одному пастуху не справиться, плюс людям нужны сменщики. Значит, нанимать надо уже четырех пастухов, которые будут делить между собой зарплату. Получается, что при падеже одной коровы пастухи больше отдадут, чем заработают. Большие риски. Кроме этого, нет обученных лошадей. Местные парни в прошлом году объезжали коней, но за зиму они опять стали дикими. Пастбище у нас между тем готово — 200 га расположено в сторону Куяды. Хорошо еще, что в нашем муниципалитете нет крупных производителей зерна. Ведь за сутки при потраве фермер может тысяч 200 потерять. Будем выходить из положения. 15 мая у нас сельский сход. В селе есть опыт пастьбы овец по очереди. Видимо, так же в этом году будем пасти и коров…

Татьяна Швыдченко, газета «Окружная правда»
На фото Сергея Игнатенко: пастухов сейчас ценят как самых незаменимых работников. Нужно быть выносливым, хорошо ездить на лошади, уметь управляться со стадом и быть готовым трудиться в любую погоду.