Сказки коренных народов Севера

Уникальная книга эвенкийских и тофаларских сказок издана при поддержке ООО «ИНК»

Подобные издания, как этот сборник, в нынешнее время весьма редко выходят в свет. Потому что не обеспечивают издателям солидных прибылей. Однако фиксация легенд и преданий малочисленных народов имеет значительно бОльшую ценность — историческую.  Ведь уходят и носители языков коренных народов, и их культура сохраняется только энтузиастами.

Именно поэтому Иркутская нефтяная компания и выступила в качестве партнера этого этнографического проекта.

На презентации книги Евгения Гомбоева, председатель ИРОО «Союз содействия коренным малочисленным народам Севера Иркутской области», и Владимир Елясов, начальник отдела по связям с общественностью ООО «ИНК».

Издание увидело свет благодаря региональной общественной организации «Союз содействия коренным малочисленным народам Севера». Именно благодаря стараниям ее сотрудников удалось собрать и опубликовать старые сказки, которые дедушки и бабушки рассказывали своим внукам на стойбищах в тайге еще в прошлые века.

Начальник отдела по связям с общественностью и корпоративной социальной ответственности ИНК Владимир Елясов отметил, что книга интересна широкому кругу читателей, в том числе самым маленьким. Она будет способствовать сохранению исчезающих языков коренных малочисленных народов Иркутской области.

Презентовали книгу «Эвенкийские и тофаларские сказки» в Иркутском областном краеведческом музее, на выставке «Мир за порогом», посвященной обрядам народов Сибири и Севера. На презентации посетители выставки услышали, как звучат сказки на эвенкийском и тофаларском языках в исполнении самих носителей языка.

Перед собравшимися выступил молодежный ансамбль песни и танца «Улаалзай».

Тираж книги отправлен в районы проживания эвенков и тофаларов.

  Посмотреть книгу и почитать можно вот по этой ссылке:

Сказки Эвенкийские и тофаларские