«Азбука эвенков» — среди победителей

Три фильма из Иркутской области стали призерами Всероссийского видеофестиваля «От чистого истока»

Наш видеопроект «Азбука эвенков», с этапами создания которого мы регулярно знакомили читателей нашего сайта «Ермак Тимофеич», получил первое место в одной из номинаций XIII Всероссийского фестиваля визуального творчества «От чистого истока». Финальный этап и награждение состоялось на прошлой неделе на Ольхоне, в поселке Хужире.

«Азбука эвенков» — смотреть здесь

На Байкал финалисты конкурса ехали уже в ранге победителей и призеров проекта — результаты жюри были оглашены заблаговременно. А вообще география участников оказалась обширной – Москва, Санкт-Петербург, Иркутская, Ивановская, Курганская, Новосибирская области, Алтайский край, Ненецкий автономный округ, Татарстан, Башкортостан и другие.

Финальный этап фестиваля прошел в поселке Хужире.

Всего 2023 году на конкурс поступило более 100 фильмов о культуре, истории и традициях народов России. Перед награждением лауреатов, которое состоялось в Центре культуры Хужирского МО, прошли мастер-классы и – самое главное, самое ценное – детальный разбор работ командой жюри. Во главе жюри – режиссер телевидения и кино, член Союза кинематографистов РФ, автор множества документальных фильмов Андрей Каминский. Кстати, свою телекарьеру он начинал у нас – в Иркутске, на ИГТРК еще в конце 1970-х…

Лекцию «Драматургия документального кино» для лауреатов фестиваля читает  председатель жюри Андрей Каминский.

— Уровень присланных на конкурс работ в этом году оказался неровным. Были фильмы, снятые студиями, где чувствовался бюджет и хорошая финансовая поддержка, но они не прошли в финал, — говорит Андрей Станиславович. – На мой взгляд, работы любителей гораздо интереснее. Технический уровень фильмов невероятно вырос и продолжает расти. Но если автор сам не увлечен, то увлечь он никого, естественно, не сможет.

Разбор полетов

Большой, профессиональный разбор начался с нашей «Азбуки эвенков» — серии роликов для социальных сетей иркутских журналистов Бориса Слепнева и Константина Куликова, удостоенной диплома первой степени в номинации «Учебное видео».

Примечательно, что в прошлом году в Москве жюри этого фестиваля также оценило нашу работу дипломом первой степени. Тогда фильм «Хранители земли Катангской» про последних оленеводов севера Иркутской области стал лучшим номинации «Телевизионный репортаж».

Кстати, оба этих видеопроекта реализованы в рамках регионального грантового конкурса «Энергия родной земли», который не первый год проводит Иркутская нефтяная компания. Как показало время, такие темы востребованы на федеральном уровне и актуальны в рамках десятилетия сохранения коренных языков мира, объявленного Генеральной Ассамблеей ООН с 2022 по 2032 годы.

Члены творческой группы видеопроекта «Азбука эвенков» Константин Куликов (автор сценария, оператор)  и продюсер Владимир Елясов

— Замысел «Азбуки эвенков» родился во время съемок фильма «Хранители земли Катангской». Работая в отдаленном стойбище, а потом в райцентре, журналисты сделали неожиданный вывод: молодые эвенки не знают предназначения многих бытовых предметов, не помнят, как они называются на родном языке, — говорит начальник отдела по связям с общественностью и КСО ООО «ИНК» Владимир Елясов. – Тогда и было решено снять несколько сюжетов про традиционный уклад и предметы быта коренного народа, объединив их в серию.

В каждом ролике просто, доступно и наглядно рассказывается об основных понятиях традиционного уклада жизни эвенков: как они пекут хлеб, выделывают шкуры, настраивают бубны, пасут оленей, строят жилища.

Для жителей поселка Хужира прошел показ фильмов лауреатов фестиваля.

В роликах частично слышен эвенкийский язык. В озвучке на своем родном языке приняла участие зампредседателя Ассоциации коренных малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока России Нина Вейсалова.

Видеосюжеты сделали в таком стиле, чтобы можно было размещать их в социальных сетях. Жюри отметило высокое качество операторской работы иркутян и уникальный подбор спикеров фильма, хранителей традиций и языка, которые живут в глухой тайге.

Наш герой — сосед

Второе место в этой номинации досталось ленте «Музейные истории. Ткачество» режиссера Алины Навасардян медиацентра Байкальского госуниверситета.

Кадр из фильма «Мастер-изобретатель из Хомутово».

Специальным дипломом «За интерес к простому человеку» отмечен фильм «Мастер-изобретатель из Хомутово» Александра Грудинина и Надежды Зиборовой.

– Мы увидели нашего героя на ярмарке в «Тальцах» — скромный мужичок, под 80 лет, но он видит необычное в том, что многие из нас просто не замечают. — говорит Александр Грудинин, оператор-монтажер информационного центра Хомутовского МО. — Найти в лесу пень или нарост на стволе дерева и сделать из него произведение искусства – такое дано немногим. Народ очерствел, и зрителю нужно закидывать вот такие кусочки тепла.

Хотел бы отдельно отметить разбор работы лауреатов – мы посмотрели каждого. Когда тебя обсуждают – сидят и мэтры, и начинающие – ты видишь свой реальный уровень. Вначале испытываешь некий шок: критика – она и есть критика. Мы же ребята творческие, у каждого есть свой эмоциональный накал: Потом понимаешь, что критику нужно объективно воспринимать, и уже видишь, что где необходимо доработать и подправить. Критика — это вообще круто. Задача конкурсантов — ее правильно понять, принять и провести через себя. Тем более, ты получаешь советы людей с огромным опытом, чьи картины крутили в кинотеатрах.

Александр Грудинин, оператор (спецдиплом «За интерес к простому человеку»): «Целью нашего видеофильма стало желание показать обычного человека, который живет, образно выражаясь, по соседству».

Секреты мастеров надо сохранять

Большой интерес на фестивале вызвала видеоработа «Курай» Радика Кильмаматова, режиссера Республиканского центра народного творчества (Башкортостан), о национальном духовом инструменте (первое место в номинации «Документальный фильм»).

Кадр из фильма «Курай».

— В фильме мы фиксируем процесс изготовления башкирского музыкального инструмента курая – одного из брендов Республики Башкортостан, рассказывает режиссер Радик Кильмаматов. — В ленте несколько героев, среди них – старые мастера. Один мастер, ему 78 лет, изготавливает курай, второй показывает, как ранее его перевозили и сохраняли при кочевках. А третий герой – уже молодой парень. Ему от отца досталась современная технология производства курая из клееного шпона.

Радик Кильмаматов, режиссер (первое место в номинации «Документальный фильм»): «Время не стоит на месте, уходят именитые мастера. Необходимо записывать и сохранять их секреты, пока не поздно».

И конечно в фильме музыканты исполняют различные мелодии, показывая, что курай сегодня звучит не только в традиционных выступлениях, но вполне уместно и оригинально – и в современных композициях.

Вывод жюри

— Любительское кино находится на подъеме, — говорит член жюри, завотделом фото и видеотворчества Российского Дома народного творчества (ГРДНТ) им. В.Д. Поленова Татьяна Абразумова. – Стало больше возможностей, в первую очередь технических. Любители активно знакомятся с творчеством других авторов, соответственно, повысилась «насмотренность». Заявок с каждым годом становится все больше, что не может не радовать. Хорошо, что поднимаются новые темы. Импонирует то, что авторы не только задают вопросы, но и ищут, дают на них ответы.

Василий Петров
Фото: Борис Слепнев, Константин Куликов, Радик Кильмаматов, Александр Грудинин, Марина Кондакова

Участники фестиваля у мыса Хобой на Ольхоне.

   Справка:

Всероссийский фестиваль визуального творчества «От чистого истока» — крупнейший фестивалей любительского кино, посвященный народному творчеству, традиционной культуре, этнографии и истории народов России. С 2010 года проект объединяет видеолюбителей, любительские творческие видеостудии и киношколы.