Азбуку коренного народа Сибири финансирует ИНК

Иркутская нефтяная компания поддержала видеопроект иркутских журналистов

Проект «Азбука эвенков: говорим на родном языке» был задуман в рамках проходящего десятилетия сохранения коренных языков Мира и реализован в рамках грантового конкурса ИНК «Энергия родной земли». Для коренных малочисленных народов одной из первостепенных является проблема сохранения языка, без которого невозможно в полной мере соблюсти и сохранять традиции, обычаи и национальную культуру.

По итогам работы иркутскими журналистами Константином Куликовым и Борисом Слепневым были изготовлены восемь видеороликов, в которых рассказывается о традиционном укладе жизни эвенков — как они охотились, как пасли оленей, в чем жили, как пекли хлеб и т.д. Видеоролики сделаны в современном стиле, рассчитанном на размещение в соцсетях. Озвучиванием смонтированного материала на эвенкийский язык с русскими субтитрами занималась заместитель председателя Ассоциации КМНСС и ДВ России Нина Вейсалова.

В России сегодня более 150 коренных малочисленных народов, однако 98% их представителей говорят на русском. Начиная со школьного возраста дети КМНС отдают предпочтение изучению русского и английского языков. Даже взрослые считают, что эти языки больше пригодятся в жизни, чем родная речь. Печально, но учебники на родном языке являются самыми невостребованными в школьных библиотеках. К выпускному вечеру учащиеся — представители КМНС порой не знают, как звучат на языке предков самые обыкновенные бытовые предметы. Даже среди взрослого поколения процент тех, кто свободно говорит на родном языке, ничтожно мал. Во время проведения национальных праздников и фестивалей слова приветствия нередко зачитываются по бумажке.

Целевая аудитория роликов — это эвенки Иркутской области, а также  коренные народы всей России. Кроме того, проект будет интересен, как просветительский и обучающий, для самой широкой аудитории, прежде всего — молодежи, рассказал нашему порталу Владимир Елясов, продюсер проекта.