«Профессор Вознесенский» на Байкале

Научно-исследовательское судно «Профессор Вознесенский»  торжественно передали в ведение ФГБУ «Иркутское УГМС».

Судно специально построили для комплексного мониторинга озера Байкал, которое является всемирным культурным и природным наследием ЮНЕСКО. Научно-исследовательское судно позволит изучать состояние водной среды, исследовать донные отложения по всей акватории Байкала и его притокам с применением современного судового, навигационного, пробоотборного оборудования.

«Профессор Вознесенский» располагает помещениями для лабораторий, где ученые смогут проводить гидрохимические, гидробиологические и микробиологические измерения. Лаборатории оборудованы высокотехнологичными средствами измерений концентрации вредных веществ в воде Байкала и рек Байкальской природной территории.

— Это судно — настоящая плавучая лаборатория для проведения научных исследований, оснащенная самым современным и высокотехнологичным оборудованием. Кроме того, корабль возьмет на себя функции по жизнеобеспечению труднодоступных станций, расположенных на побережье озера, — сказал губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

По словам руководителя федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Максима Яковенко, в России за последние годы это второе научно-эксплуатационное судно, сделанное для исследований и мониторинга. Первое было построено для мониторинга Арктики, Антарктики.

— Спрос на корабль «Профессор Вознесенский» уже есть. Интерес проявили Лимнологический институт, сибирское отделение РАН и не только, — рассказал Максим Яковенко.

Судно «Профессор Вознесенский» построено по федеральной целевой программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы». Название кораблю выбирали всей страной, путем голосования в социальных сетях. В итоге научно-исследовательское судно назвали в честь выдающегося русского и советского геофизика, климатолога, основателя гидрометеорологической службы в Иркутской области Аркадия Викторовича Вознесенского.

Первая экспедиция «Профессора Вознесенского» на Байкале состоится с началом навигации в мае 2019 года, сообщает ИА «Байкал Инфо».