Открыть в себе героя

Там все было по-настоящему: испытание силы воли, проверка характеров на прочность, борьба со стихией и вызов выносливости.

Стремление преодолеть предел собственных возможностей. Зашкаливающий адреналин и сумасшедший драйв. Больше ста человек в течение девяти часов под взглядами тысяч замирающих от переизбытка эмоций зрителей показывали своим примером, как любой при желании, упорстве и элементарном жизненном опыте может стать победителем. Может стать героем. Прежде всего – для себя. А потом и для многих.

Так накануне летнего сезона в Иркутске на заливе Якоби во второй раз прошел организованный Маркетинговым центром «Эволюция» и компанией «ВостСибТранс» фестиваль «Открытая вода», посвященный началу навигации, активному здоровому образу жизни и всему лучшему, что может дать лето позитивным людям.

НА АДРЕНАЛИНЕ – ПО ВОЛНАМ

По традиции фестиваль открылся турниром водомоторников «Байкальская волна». На старт в нем в разных состязаниях вышли 36 человек – и те, кто пробовал свои силы в прошлом году, и те, кто, воодушевленный их примером, присоединился к отважным покорителям волн впервые.

Некоторые подробно рассказывали, как серьезно тренировались перед турниром, испытывали лодку при нескольких режимах мотора, пробовали разные стратегии прохождения трасс и способы маневрирования. Другие же признавались, что рассчитывали только на многолетний накопленный жизненный опыт и интуицию, которые их никогда не подводили.

Чей подход оказался надежней при прохождении нынешней трассы, однозначно сказать сложно. Тем более что дополнительные преграды и ловушки соревнующимся расставила капризная погода, обрушившая на место проведения гонок дождь и сильный ветер.

Судьи, с учетом рекомендаций ГИМС, приняли решение немного перекроить трассу, чтобы соблюсти все строгие требования безопасности. И еще больше раззадоренные предстоящей борьбой не только друг с другом, но и со стихией, владельцы лодок ринулись в бой за титулы и призы.

Какие чудеса управления мечущейся на неспокойной воде лодкой и филигранного прохождения поворотов при повышенной волне они показывали! На каком адреналине мчались к следующей отметке! Как стремились первыми прийти к финишу, выкладываясь на полную катушку!

В итоге в некоторых номинациях первыми это удалось сделать целеустремленным новичкам турнира, а в других – тем, кому чуть-чуть не хватило удачи и проворства в прошлом году, и кто внимательно проанализировал ошибки.

– Прежде всего и весь фестиваль, и наш турнир в частности, ориентированы на любителей, но которые имеют навыки, силу воли и желание участвовать в такого рода соревнованиях, – говорит главный судья турнира «Байкальская волна» и автор его идеи Вячеслав Лашкевич. – Например, в «Байкальской волне» реально выступить и занять первое место любому рыбаку, кто хоть раз выходил ловить рыбу на моторной или весельной лодке и уловил тонкости управления ею в зависимости от течения и ветра. Участвовавшие в турнире уже дважды получили определенный дополнительный опыт. Но и их в следующий раз могут обойти те, кто «поймает волну» и кураж, кто больше рискнет или применит какой-то свой секрет. В этом и притягательная особенность фестиваля: заранее не угадаешь и не предположишь, кто выиграет. Победителем может стать даже человек, все-таки решивший попытать счастья всего за насколько минут до старта. Мне, как судье, невероятно интересно наблюдать за всем этим.

По итогам турнира, партнером которого выступил мотосалон «Барс», места среди водителей лодок пяти классов распределились следующим образом.

В классе Г1 (гребные лодки) 1 место занял Никита Щедреев (приз – лодочный мотор MARLIN MP5 AMHS), в классе К1 (лодки ПВХ с двигателем объемом до 150 см3 включительно) – Юрий Переверзев (приз – лодка GLADIATOR E330).

В классе К2 (лодки ПВХ с двигателем объемом от 151 см3 до 220 см3 включительно) – Михаил Копылов (приз – лодка SIBRIVER Selenga 360).

В классе К3 (лодки ПВХ с двигателем объемом от 221 см3 до 350 см3 включительно) – Михаил Москвитин (приз – лодка SOLAR Maxima 330).

В классе К4 (лодки ПВХ с двигателем объемом от 351 см3 до 500 см3 включительно) – Андрей Шангин (Улан-Удэ, приз – лодочный мотор SUZUKI DF6AS).

Также в каждом классе призами от партнеров и спонсоров турнира награждались водители лодок, занявшие вторые и третьи места.

Большую поддержку турниру оказали сотрудники рыбоохраны, которые помогали в подготовке и искренне болели за участников.

ДЕЛИКАТЕС, НЕ ОТХОДЯ ОТ КОСТРА? ЛЕГКО!

Конкурс костровой кухни «Таежный гурман», задуманный и организованный большим поклонником полевой кухни Михаилом Петровым, также во второй раз собрал любителей поколдовать над вкусной едой даже в походных условиях.

Как показал еще прошлый год, настоящий «сам себе кулинар и повар» способен приготовить вкуснейшее блюдо, даже не прибегая к помощи кухонных «гаджетов», а пользуясь только простым рецептом: вдохновение, смекалка и желание побаловать угощением собственного приготовления тех, кто волею судьбы оказался рядом в живописном уголке природы.

– На самом деле, любой из нас, кто выезжает летом на пикник, обладает навыками приготовления еды на костре. Так что все мы немного таежные повара и таежные гурманы. Значит, этот конкурс про каждого и для каждого из нас, – уверен Михаил Петров, автор конкурса «Таежный гурман». – И если на этот раз вы не решились готовить фирменное блюдо на всех, думаю, обязательно запомнили какие-то рецепты для себя на будущее. Как знать, может, загоритесь идеей похвастаться уже собственным рецептом на следующий год. Вдруг именно он поразит воображение и обоняние судей?

На этот же раз перед профессиональным жюри предстали восемь человек. Главным судьей был шеф собственного ресторана авторской кухни Сергей Михно, судьями – шефы иркутских ресторанов. Также в конкурсе работало народное жюри, выбранное из зрителей. Заняв места, оборудованные для них организаторами (роль костра, по требованиям пожарной безопасности выполняли газовые горелки), достав заранее приготовленные продукты, участники турнира приступили к поварскому колдовству.

Через несколько мгновений к бодрым звукам фестиваля добавились умопомрачительные запахи. Участники народного жюри различили сразу несколько сложных ароматов, таких вкусных, что заочно были готовы дать всем первое место. Но потом все-таки побороли искушение и беспристрастно оценили старания конкурсантов.

Удивительно, но по результатам оказалось, что мнение профессионального и любительского жюри полностью совпали. Все победители получили денежные призы от партнера конкурса ГК «Сарсенбаев».

Первое место завоевал Алексей Суржик (приз 12000 рублей, специальный приз от компании «Сибирское взморье» – корзина с мясными деликатесами, специальный приз лично от автора и главного организатора конкурса Михаила Петрова – кованый мангал ручной работы). На втором месте – Олег Харламов (приз 8000 рублей), на третьем – Рамиля Синько (приз 5000 рублей).

В номинации «Лучшее первое блюдо» оставил позади всех конкурентов Олег Харламов. В номинации «Дамский угодник» отличился Алексей Бабак. В номинации «Лучший компаньон» лидировала Рамиля Синько. Все они получили призы от студии кулинарных проектов «Анетти» – сертификаты на мастер-классы по кулинарному искусству

БЕГИ, ТЯНИ, ТАЩИ!

Кросс-битва – турнир по функциональному многоборью – стал премьерой фестиваля, его украшением и драйвером. Для тридцати шести смельчаков здесь подготовили девять этапов, для преодоления которых требовалась хорошая физическая подготовка и выносливость.

Например, надо было покорять барьеры от 1,3 до 1,7 метров, подниматься по канату, тягать гири, таскать мешки с песком и кантовать шины. Это был непрекращающийся триумф сильных характеров!

Оценивали участников турнира тренеры главного партнера этого конкурса –фитнес-клуба «WorldClass» во главе с главным судьей Романом Гулевичем. Все призы – подарочные сертификаты – также были предоставлены этим фитнес-клубом: за «золото» – на шесть месяцев безлимитных занятий, за  «серебро» –  на три месяца, за «бронзу» – на один месяц.

Среди мужчин места распределились следующим образом: первое место – Валерий Гутаев (8,05), второе место – Борис Рябикин (8,11), третье место – Денис Кобелев (8,49).

Среди женщин первое место – у Оксаны Сова (6,27), второе место – у Юлии Глибко (6,33), третье место – у Елизаветы Тюриной (6,51).

БИТВА БОГАТЫРЕЙ

Турнир по рубке и колке дров «Золотая щепка» также стал блистательной премьерой фестиваля. И не только из-за своего «блестящего» названия, но и из-за «искрящегося» настроения и задора всех претендентов на победу. Они с поистине богатырской силой и удалью с первых секунд взялись за дело и через несколько мгновений усеяли «рабочие места» золотым ковром опилок.

– Такие турниры проводятся во всем мире, но только их инициаторами выступают компании, производящие бензопилы, и для участия необходимо соответствовать определенным критериям. В Иркутской области подобные турниры проводятся в течение нескольких десятилетий, но только среди профессиональных лесорубов из разных лесхозов. Мы же разработали правила и придумали турнир на испытание физической силы для всех желающих, – прокомментировал один из организаторов фестиваля «Открытая вода» Макс Дигас. – Кто-то записался заранее, а кто-то присоединился из числа гостей фестиваля прямо на площадке. И как они все зажгли! Это было завораживающее зрелище.

Двадцати шести удальцам предложили пройти два тура состязаний. В первом – распилить бревно на три диска определенной ширины (и проверить их соответствие требованиям по эталонному отверстию, куда они должны были пройти). Во втором – разрубить чурку на восемь поленьев. Справились все! А некоторые еще и такой класс показали – загляденье.

А без эмоций участников оценивал главный судья турнира «Золотая щепка» Дмитрий Макаров – специалист по строительству домов из бревен, реставратор, человек, знающий все о рубке и пилке дерева, и профессионалы из ГК «САВА», занимающейся продажей инструментов, – партнера конкурса.

Победу в конкурсе завоевал Максим Рудьков (приз – бензопила STIHL MS 250). На втором месте – Владимир Коваленко (приз – электроинструмент Makita DHP343SYE). На третьем месте – Александр Гершаков (приз – топор Fiskars).

– Фестиваль «Открытая вода» получился мужским, суровым и надежным, – подвел итог Макс Дигас. – Мы обязательно проведем его и в следующем году. Но, сохранив традиционные качества и конкурсы, он во многом обновится, так как продемонстрировал, что и новые конкурсы, доступные для любого желающего, идут на ура.

Можно утверждать, что это фестиваль с сильным характером и крепко стоящий на семейных ценностях. Он показал, что в Иркутске закрепился абсолютно новый уникальный формат городского праздника с неподражаемой суровой харизмой, сочетающий зрелищность, динамику, физическую нагрузку и возможность для каждого превратиться из зрителя в участника и, показав класс, подняться на пьедестал с серьезным призом.

Полный фотоотчет о мероприятии https://openwaterfest.ru/archives/2017