Оленей решили оцифровать

Получится ли это – неизвестно. Но документальный фильм о жизни оленеводов Катанги уже скоро выйдет.

В конце сентября 2021 года стало известно о проекте цифровизации оленеводческих хозяйств на севере России. Соответствующую дорожную карту обсудили представители Минцифры, Минфина, Минэкономики, Минпромторга и Минсельхоза на заседании. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на этот документ, его авторы предлагают оснастить ошейниками с радиомаячками 30% поголовье северных оленей, которыми владеют хозяйства, получающие госсубсидии. Также не менее 30% оленеводческих хозяйств снабдят беспилотными летательными аппаратами.

В ходе съемок фильма про оленеводов Катанги активно использовался квадрокоптер.

Реализация проекта оценивается в 1 млрд рублей. Головным исполнителем мероприятий планируется назначить Минцифры. Сейчас, к концу осени 2021 года в России насчитывается порядка 1,9 млн северных оленей. По данным Росстата, в России к началу 2021 года разведением оленей занимались 890 юридических лиц и ИП.

Опрошенные изданием эксперты усомнились в возможности реализовать эту задумку. Так, гендиректор дронопорта Hive Николай Ряшин утверждает, что низкие температуры в северных регионах страны не позволят полноценно задействовать квадрокоптеры. А председатель правления Ассоциации оленеводов Мирослава Мадейски положительно оценил идею, но усомнился в достаточном уровне технической культуры работников отрасли.

По словам гендиректора «Аэронекста» Глеба Бабинцева, беспилотник сможет передавать данные о неизменности численности стада, его кучности и другие сведения вплоть до температуры животных. Сценарий может быть таким: наземная станция получает сигналы маячков, в случае пропадания или ослабления одного из сигналов поднимается квадрокоптер, так можно найти заблудившееся или попавшее в беду животное, — объяснил эксперт.

По оценкам ассоциации «Аэронекст», в среднем оснащение стада комплектом оборудования (дроны, станция, маячки) стоит 2 млн рублей.

Оленеводы заинтересованно наблюдали за видеосъемкой с дрона, которым управлял Борис Слепнев (в центре).

Между тем, работа на документальным фильмом «Оленеводы Угрюм-реки» продолжается. Проект поддержан субсидией Губернского собрания общественности и аппаратом губернатора и правительства Иркутской области.

Фото Константин Куликова