«Карасик – 2017»: как поймать хорошее настроение

Только в Иркутском районе, только раз в год, только в определенном месте на берегу Ангары можно наблюдать удивительную трогательную картину: несколько десятков детей вместе с родителями одновременно забрасывают удочки и с замиранием сердца ждут, у кого быстрее клюнет.

Еще бы: за первую рыбку полагается специальный приз. А какие сюрпризы ждут за самый большой улов — просто мечта! Поэтому по эмоциям, драйву, поддержке болельщиков это событие не уступает Олимпиаде. Так проходит детский турнир по ловле рыбы поплавочной удочкой «Карасик».

СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК НА БЕРЕГУ

Этот социальный проект был задуман и впервые проведен в 2011 году иркутским областным рыболовным клубом «Маяк» и Маркетинговым центром «Эволюция», которые объединяют людей, страстно любящих природу, выбравших здоровый образ жизни и не представляющих себя без активного отдыха и приключений. При этом, готовых много сделать для того, чтобы раскрыть богатства всего этого другим. В первую очередь, детям.

Сами увлеченные рыбаки и единомышленники, они придумали идею, разработали регламент, нашли удобное место, привлекли тех, кто готов был помочь с призами, и уже в первый раз провели такой турнир, который привлек много семей, понравился и просто логично просил продолжения.

 

  

С тех пор «Карасик» превратился в традиционный семейный праздник первого месяца летних каникул, когда дети могут пообщаться с семьей в необычной обстановке, научиться бережному отношению к природе и почувствовать спортивный дух соревнования. Его ждут, к нему готовятся, накануне него в семьях бывалых рыбаков вспоминают свои многочисленные рыболовные байки, а в тех, где впервые решаются попытать счастья в рыбалке, предвкушают удовольствие от новых впечатлений и знакомств.

ВЕТЕР ПУТАЛ СНАСТИ

В нынешнем году в назначенный день в заливе Тихий плес на Ангаре собрались 52 решительно настроенных юных рыболова от шести до двенадцати лет вместе с родителями и группами поддержки из родственников и друзей.

  

 

Организаторы поприветствовали их, настроили всех на честные соревнования, азартные, интересные и веселые. Потом состоялась жеребьевка, во время которой дети вытаскивали себе стартовые номера – они же номера зон для рыбалки, после чего взволнованные участники устремились к старту, а линейные судьи заняли свои места.

На этот раз рыбалка для детей и их наставников усложнилась тем, что все два часа, отведенные по регламенту на ловлю рыбы, дул боковой ветер, иногда достаточно сильный.

Ветер заметно влиял на заброс снастей, которые постоянно норовили улететь в соседнюю зону, перепутаться со снастями соседей или за что-нибудь зацепиться. Но даже такой ветер не спасал от жары. Несмотря на все капризы погоды, участники с заданием справились, и почти все поймали рыбу: кто одну-две, а кто – целых 14!  Всего же все дети поймали 127 рыбок – мелкую сорогу, в среднем по 40-50 граммов.

 

 

Сдав улов судьям для тщательного взвешивания и определения победителей, дети отправились на развлекательную программу с играми, танцами, конкурсами от ведущего Александра Мосина и под музыку ди-джея Александра Воронина.

14 РЫБОК ДЛЯ ПОБЕДЫ

Судьям предстояла нелегкая задача: не просто пересчитать рыбок каждого участника, но и с точностью до грамма взвесить их, потому что именно вес улова, согласно регламенту, играет решающую роль в определении победителя.

Каково же было удивление судей, когда оказалось, что все три лучших рыболова «Карасика – 2017» – девочки, хотя их было ровно вдвое меньше мальчишек! Первое место завоевала девятилетняя Даша Макаренко (14 рыбок общим весом 620 граммов), второе – десятилетняя Ира Васильева (7 рыбок, 240 граммов), третье – девятилетняя Алиса Ширяева (6 рыбок, 240 граммов). Зато победителем в номинации «Первая рыбка» стал как раз мальчик – семилетний Михаил Самодуров (всего по итогам соревнований он оказался на десятом месте), а в номинации «Самая большая рыбка» –   девятилетний Илья Антонюк (по итогам соревнований – на шестом месте).

Пойманных рыбок выпустили на волю, присоединив к ним 1000 мальков пеляди, привезенной с предприятия «Байкальская рыба». Такая акция уже традиционная для «Карасика».

Кульминацией турнира стало торжественное награждение, во время которого абсолютно все участники получили волшебный пакетик с подарками от спонсоров: различные сертификаты на развлечения и на обучение, много вкусного и полезного!

Победителей же ждали настоящие взрослые подарки: за первое место – двухместная лодка АЛЯСКА-240, предоставленная компанией «САВА», за второе – набор рыболова: сумка для рыбы SIWEIDA, рыболовный ящик СЛЕДОПЫТ, удилище ВОЛЖАНКА (6 м), садок, стульчик и спортивный настрой для поплавочной рыбалки от рыболовного магазина «Снасти и страсти», за третье место – набор для начинающего рыбака: рыболовный ящик PLANO, удилище SIWEIDA (6 м) и спортивный настрой для поплавочной рыбалки от Романа Моисеева. Победителям в номинациях «Самая большая рыбка» и «Первая рыбка» получили входной билет для всей семьи от семейного развлекательно-познавательного парка«Любо-Город» и безлимитное посещение теплого крытого катка «ICE People» на два месяца.

После же награждений для всех детей и их родителей организаторы устроили настоящий пир с различными вкусностями и сладостями.

 

Макс Дигас, руководитель социального проекта: «Интересно, что большинство наставников были мамы, они первый раз в жизни держали удочку в руках, надевали на крючок наживку и первый раз в жизни ловили рыбу!»

– Отмечу, что в этом году в «Карасике» приняли участие еще больше детей и их родителей, для которых рыбалка на удочку состоялась впервые, – рассказал Макс Дигас, руководитель социального проекта. – Интересно, что большинство наставников были мамы, они первый раз в жизни держали удочку в руках, надевали на крючок наживку и первый раз в жизни ловили рыбу! Конечно, мало кто из таких новичков показал хороший результат. Но не это главное, главное, что дети вместе с родителями приобщаются к хорошему. И важно, что всем это очень нравится! А радость и улыбки детей, позитивное настроение и желание детей попасть на «Карасик» снова и снова – лучшая для нас благодарность. Понимаешь в такие моменты, что все не зря.

Фотоотчет о турнире «КАРАСИК-2017» в соцсетях:

http://www.facebook.com/pg/consult38.ru/photos/?tab=album&album_id=1687530444885477

http://vk.com/album-122134036_246192000