Глубокая дорога в Согдиондон

Эти снимки прекрасно иллюстрируют объемы снега в сибирской таежной глуши, где и находится поселок Согдиондон.

Иркутский журналист и писатель Михаил Денискин, для которого этот поселок в Мамско-Чуйском районе Иркутской области — малая родина, так комментирует подборку фото:

— Мой родной поселок Согдиондон… Путь к нему лежит через Перевал. Зимой его всегда заметает снег. Тогда вперед пускают машину, которую все называют «ротор». Хвала ротору!

 
Согдиондон основан в 1929 году. Основное занятие его жителей — добыча и переработка слюды. В 1993 году поселок был включен в Перечень районов проживания малочисленных народов Севера.

 

 

Несколько лет назад отдаленный поселок Согдиондон был признан неперспективным, а жилье в нем — аварийным и подлежащим сносу. В 2016 году началось переселение его жителей в другие районы Приангарья.

Как сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, жилье всем  277 жителям поселка Согдиондон сейчас приобретено с учетом личных пожеланий — в населенных пунктах региона, в основном в Шелеховском, Иркутском районах и в поселке Мама. В настоящее время в Согдиондоне фактически никто не проживает. Организации, учреждения соцкультбыта и ЖКХ не функционируют, централизованное электроснабжение прекращено.

Так закончилась история еще одного таежного рабочего поселка, всего 13 лет не дотянувшего до своего столетия…