Еще одна тысяча волков

Все чаще в Иркутской области этот хищник выходит к людям

Количество волков в нашем регионе уже в два раза превысило максимально возможное для такой территории, что является серьезной угрозой всем. Впрочем, для городских жителей эта тема – поскольку постольку, ведь между ними и этой грандиозной стаей в 6,5 тысячи особей есть еще сельские жители с их козами, овцами и коровами. Между тем, волки уже принялись за последних…

На облавную охоту на хищника вблизи населенных пунктов привлекают не только промысловиков, но и охотников-любителей. Кроме того, в этом году разрешена добыча волка петлями.

По данным так называемого зимнего маршрутного учета, который специалисты проводят ежегодно, за прошедший год численность волков в Иркутской области увеличилась еще на одну тысячу. Это очень серьезный звонок для чиновников, хотя еще в начале февраля после очередного нападения волков на домашний скот в Тажеранской степи случившееся таким образом прокомментировал руководитель научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Павел Жовтюк. Его слова привел «Телеинформ»:

— Говорить о регулировании численности волков сейчас преждевременно: у нас нет доказательной базы для министерства природных ресурсов и экологии России, чтобы просить разрешение на вмешательство в жизнь диких животных на особо охраняемой природной территории, на использование в отношении них оружия.

У них нет доказательств… Но в понедельник вопрос с регулированием численности волков вынесли на обсуждение в комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Иркутской области. Представители регионального минлеса привели весьма красноречивую статистику.

Бригада охотников собирается на облаву на волков.

Численность волка в нашем регионе не должна превышать 1000-1500 особей.

Именно такой должна быть стая, чтобы восстановилось равновесие популяций диких копытных, уменьшился вред от хищника охотничьему и сельскому хозяйству. Кроме того, это исключит распространение опасных заболеваний, в том числе бешенства. При этом, по оценке специалистов, максимальное число не должно превышать 3,5 тысячи особей.

Но сегодня

численность волка в регионе составляет 6476 (! – Авт.) особей,

в прошлом году было 5408 особей. Как сообщил врио заместителя министра Степан Пересыпкин, прирост связан с ограничениями прошлого года, а также снежной зимой. В глубоком снегу волчьей стае легче добыть себе пропитание, поэтому она и растет.

Некоторые меры для активизации охоты на хищника, конечно, принимаются. Например, с 2021 года, кроме оружейной охоты, разрешена добыча волка петлями. Увеличили срок охоты. Также планируется организация облавных охот вблизи населенных пунктов, в особенности на территории Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов, с привлечением охотников-любителей.

— Это очень актуальная для нашего региона проблема, необходимо рассмотреть вопрос получения поддержки федерального центра, большего поощрения охотников, — отметил Роман Габов, глава комитета Заксобрания. Как сообщает пресс-служба регионального ЗС, депутаты приняли представленную информацию к сведению… До волков еще далеко.

След размером с хороший кулак

О габаритах волков, появившихся в Тажеранской степи в феврале, говорили размеры их следов. Сотрудники Еланцинского лесничества «Заповедного Прибайкалья» в ходе пешего патрулирования территории обнаружили на снегу следы с мужской кулак. На глаза людям стая не попадалась, но в ней не менее шести особей, предположили инспекторы по охране окружающей среды. Вскоре предположение подтвердилось: серая стая напала на домашний скот, который пасся бесконтрольно.

Вот такой волчий след размером с мужской кулак обнаружили лесники в Тажеранской степи в ходе пешего патрулирования территории. На глаза людям стая не попадается, но в ней не менее шести особей. И они уже нападают на скот.

В Тажеранских степях, входящих в состав Прибайкальского национального парка, скотоводство – традиционное занятие местного населения. Но и волки здесь — не редкость, особенно в холодное время года, констатировали специалисты «Заповедного Прибайкалья». Факты нападений на овец, крупный рогатый скот и лошадей регистрируются практически ежегодно. Правда, не все они официально регистрируются. От владельцев скота поступают заявления, но они не подкреплены выводами специалистов или хотя бы фотографиями, а сами факты произошли месяц и более назад, и уже следов не осталось.

По мнению хозяина, из такого щенка вырастет хороший охотничий пес.

Но есть и официально зафиксированные случаи нападения. На один из них – свежий – на место выезжали инспектор, ветеринар, представитель местной администрации. Они удостоверились, что действительно в произошедшем виноваты волки, а не рысь или бродячие собаки (такие факты тоже были).

Следить за скотом

А пока специалисты нацпарка просят владельцев скота, во-первых, не оставлять его без присмотра, а во-вторых, немедленно сообщать о фактах нападений хищников в ближайшее лесничество и органы местной власти.

Между тем, как уже сообщал «СМ Номер один», отстрел волков проводился и в Аларском районе. Там также хищники зачастили к людям, нападая на скот. После неоднократных случаев в региональное министерство лесного хозяйства обратились сотрудники полиции, и соответствующее разрешение было выдано. Правда, охотникам позволили с помощью оружия или ловушек добыть в местных угодьях всего пять особей. Тем временем, волки стали выходить и к жителям Нукутского района.

  

Результат одного из выходов в феврале в тайгу профессиональных охотников в Эхирит-Булагатском районе Иркутской области.

Испортил волку аппетит

Между тем, волки выходят уже и на дороги. Этот недавний случай встречи с ними нам рассказал Андриян Хромов, почтальон, которому на коне, уазике или пешком приходится разносить почту в самые отдаленные деревни Качугского района.

— Вот в этом месте на меня выскочили волки, — Андриян показывает нашему корреспонденту заснеженное поле, окруженное мелким кустарником. — Межсезонье — самое неудобное время для доставки почты: на уазике по болоту не проехать, а коня тогда не смог поймать, так и добирался до Чинонги на своих двоих. Как у нас говорят, встал на хода. На обратном пути ночевал в Шевыкане, до Юхты выдвинулся рано утром. Вокруг тишина, туман небольшой ползет над землей, прохладно — красота. Слышу, вроде польник (тетерев. — Авт.) гулькает, думаю, хорошая птичка, может, добыть удастся. Сошел с дороги, подошел к кустам, смотрю, но птиц не вижу. Постоял-постоял и вернулся на дорогу. Собака моя, наоборот, ринулась в кусты, но тут же вернулась. Незадолго до этого мужики видели здесь диких кабанов, и я решил, что кобель вепря избегает. Холодок пробежал по спине, осмотрелся — некуда забраться в случае опасности, деревьев больших рядом нет, только сплошной кустарник кругом. Пес тем временем прижался к ногам, глаза поднимаю — два волка стоят метрах в семидесяти от меня. Но едва я вскинул ружье — они тут же исчезли. Смотрю, левее еще один хищник, на него, судя по всему, пытались выгнать мою собаку. Волк стоит, смотрит так недоуменно, возможно, прикидывал, кто из нас с кобелем ему по зубам.

Не дав зверю возможности определиться с выбором блюда, Хромов выстрелил, а спустя полтора часа продолжил путь уже с волчьей шкурой на ремне.

Василий Потемкин, иркутский еженедельник «СМ Номер один»
Фото Бориса Слепнева