1,2 миллиарда личинок омуля на воле

В Селенгу к концу апреля скатилось число личинок омуля, равное показателям последних пяти лет

Нынешние личинки превратятся в промысловую рыбу на третий-четвертый год, а как производители вернутся в Селенгу через шесть-семь лет.

— Работы по оценке численности личинок, скатывающихся с естественных нерестилищ, на Селенге завершены. Скат в этом году начался на 10 дней раньше обычного, на что повлияла теплая весна, — слова представителя Байкальского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Андрея Бобкова приводит ИА «Телеинформ». — Предварительные данные нас очень порадовали. Прошлой осенью омуль зашел и продвигался очень быстро, поднялся выше Улан-Удэ на верхние нерестилища, где вызреваемость икры высокая, к тому же слабее браконьерский пресс. В общем, омуль очень хорошо отнерестился осенью, и весной мы фиксируем очень высокий скат.

Что касается других рек, где нерестится омуль, то там работы по оценке численности личинок омуля начнутся позже. На северный Байкал исследователи направились только в самом конце апреля. Там проверят состояние популяции личинок в реках Кичера и Верхняя Ангара. Работы идут в штатном режиме, несмотря на распространение коронавируса.

Последние два года на Селенгу заходило на нерест около 600 тысяч омулей. Самая низкая численность была в 2016 году, когда в Селенгу зашло менее 300 хвостов.

Андрей Бобков отметил, что нынешние личинки превратятся в промысловую рыбу на третий-четвертый год, а как производители вернутся в Селенгу через шесть-семь лет. Потому пока говорить об отмене запрета на вылов омуля делать рано.

— Что касается численности самого омуля, то отдельно запасы по Селенге можно отследить только по нерестовому стаду. Допустим, последние два года производителей было около 600 тысяч. Самая низкая численность была в 2016 году, когда в Селенгу зашло менее 300 хвостов, — сказал Андрей Бобков. — Но мы оцениваем численность запаса омуля по всему Байкалу.

Биомасса омуля за последние два года была на уровне 7,5 тыс. тонн. Это очень и очень мало. Это в три раза ниже средних многолетних значений.

Однако, это не значит, что весь омуль, который есть в продаже, — незаконный. Как отметил замруководителя Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Ринат Енин, на муниципальном рынке в том же поселке Листвянка Иркутского района по результатам рейдов установлено, что весь товар имеет сопроводительные ветеринарные документы.

— На сегодняшний день законно добывать омуль в промышленных масштабах могут только коренные малочисленные народы. Это несколько общин в Северобайкальском и Баргузинском районах. Им выдается разрешение, есть определенные квоты. На рынке, в принципе, может быть именно эта рыба, — говорит он. — Но я не исключаю, конечно, что недобросовестные продавцы, пользуясь тем, что большинству сложно отличить омуля от пеляди, могут выдавать ее за байкальский эндемик. Тем  более, что пеляди достаточно много поступает в регион, в том числе, с Красноярского края и Новосибирской области.

Вместе с тем, также нельзя исключать, что под видом законно добытого омуля продается браконьерский. Ситуацию и дальше будут держать на контроле.

Напомним, с 1 октября 2017 года введен запрет на вылов омуля. Он не распространяется на коренные и малочисленные народы региона для личных нужд, а также на подледный лов. Норма добычи ограничена 5 кг в сутки на одного человека. То есть любительский и спортивный вылов байкальского омуля весной и осенью, в том числе, «на подсветку» с судов, запрещен полностью.

Справка «ЕТ»

После осеннего нереста (сентябрь-октябрь) в реках омуль возвращается в Байкал. Икра приклеивается к грунту, и при температуре воды 0,2-2 °С развивается  до личинки в среднем 190-200 суток. Личинки длиной 10-12,5 мм и массой 6-7 мг появляются в последних числах апреля — первых числах мая, при температуре воды от 0,2 до 6,5 °С. Выклюнувшиеся личинки течением воды сносятся из нерестилищ на реках в прибрежную зону Байкала. До возраста 30 суток они интенсивно питаются планктонными организмами, причем их пища состоит более чем из 55 видов беспозвоночных, принадлежащих к 15 различным группам.